В 2010 году предложение офисных площадей сократилось в 3 раза
Эксперты Гильдии риэлторов Москвы прогнозируют 10% рост ставок на аренду офисов к концу текущего года. Несмотря на то, что сейчас по различным сегментам качественной недвижимости есть достаточный выбор офисов, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, предложение сократилось в 3 раза.
В конце сентября-начале октября начнется традиционное увеличение реального спроса и сделок, в результате которого сократится объем предложение и вырастут цены.
В начале осеннего периода средний уровень вакантных площадей в столичных офисных центрах, по данным КРЕДИТ МАКС, сохраняется на уровне 17-20% - порядка 1,9 миллионов квадратных метров. Центральный административный округ продолжает лидировать по уровню спроса. Меньше всего востребованы офисные центры низкого качества. К таким относятся площади с завышенными ставками аренды, с неудачным местоположением, а также офисы, которые еще требуют отделки.
|