Объем сделок в III квартале составил порядка 333 тысяч кв.м.
В третьем квартале текущего года объем совершенных сделок на столичном рынке офисной недвижимости составил 332,8 тысячи квадратных метров. Это на 30% меньше показателей второго квартала, сообщают аналитики компании CB Richard Ellis. Сокращение объемов эксперты объясняют сезонным фактором, а также аномальной жарой минувшего лета. Всего же с начала года общий объем сделок составил 1,2 миллиона квадратных метров, что на 20% больше показателей 2009 года.
За третий квартал было введено в эксплуатацию 280 тысяч квадратных метров офисной недвижимости, большая часть которой пришлась на центральный деловой район и зону между ТТК и МКАД. Всего с начала 2010 года в столице было построено 635 тысяч квадратных метров офисных площадей. Аналитики полагают, что до по итогам года общий объем строительства офисов составит порядка 1 миллиона квадратных метров.
Средний уровень арендных ставок оставался стабильным на протяжении всего квартала. В классе А средние ставки аренды составили порядка $970 за квадратный метр, а в классе В - $480 за квадратный метр.
|